Appels d'offres ouverts en Québec — 1264 en direct aujourd'hui

Données mises à jour le 29 août 2026

Le marché public québécois passe par le SEAO — le Système électronique d'appel d'offres — où ministères, municipalités, centres de services scolaires et établissements de Santé Québec sont tenus de publier. C'est le deuxième marché d'approvisionnement au pays, et il fonctionne en français : avis, documents et soumissions.

Parmi les donneurs d'ouvrage les plus actifs : le Ministère des Transports et de la Mobilité durable, la Société de transport de Montréal et les grandes villes — Montréal, Québec, Lévis, Laval — auxquels s'ajoute un flux fédéral via AchatsCanada et MERX. Les cycles saisonniers comptent : les appels d'offres de déneigement déferlent dès la fin de l'été pour les contrats d'hiver.

TenderScan surveille le SEAO en continu, en parallèle des portails fédéraux; les pages d'industries ci-dessous, ou les vues Montréal et Laval, permettent de cibler le flux.

Derniers appels d'offres ouverts

  • W3380-26S012 Tire changer and a compatible hoist-RFP

    Department of Public Works and Government Services (PSPC)

    CanadaBuysClôture 22 septembre 2026
  • Elder Services

    Correctional Service of Canada (CSC)

    CanadaBuysClôture 12 septembre 2026
  • Source List for Personnel Agencies for Museum Specialists

    Musée canadien de l'histoire/Canadian Museum of History

    MERXClôture 23 septembre 2026
  • Addition of Expansion Joints and Tanks on Risers

    BGIS - PWGSC RP1

    MERXClôture 16 septembre 2026
  • DEI - CCP des Stations Griffintown-Bernard Landry et Bridge Bonaventure

    CDPQ Infra Inc.

    MERXClôture 17 novembre 2026
  • 21C41-277259 Compressor Replacement

    Department of Public Works and Government Services (PSPC)

    MERXClôture 21 septembre 2026
  • Measurement of Benzene Emissions from Gasoline Dispensing Facilities

    Department of the Environment (ECCC )

    MERXClôture 11 septembre 2026
  • Purchase of LTO9 BAFE TAPE - 720

    Shared Services Canada

    CanadaBuysClôture 8 septembre 2026
  • Measurement of Benzene Emissions from Gasoline Dispensing Facilities

    Department of the Environment (ECCC )

    CanadaBuysClôture 11 septembre 2026
  • MDB - Multifunctional Building Ammunition Testing and Experimentation Centre

    Defence Construction Canada / Construction de Défense Canada

    MERXClôture 7 octobre 2026
  • E6MON-26PQEP- Period 02 - RMSO Groceries, Miscellaneous

    Department of Public Works and Government Services (PSPC)

    MERXClôture 8 octobre 2026
  • Instruction CQB

    Department of National Defence (DND)

    MERXClôture 25 septembre 2026
  • Quantity Surveying Services for the Embassy of Canada to the Philippines, in Manila

    Department of Foreign Affairs, Trade and Development (GAC)

    MERXClôture 21 septembre 2026
  • Remplacement des condenseurs SPC Matane

    BGIS - PWGSC RP1

    MERXClôture 29 septembre 2026
  • 1B Modernization project – Phase IV

    BGIS - PWGSC RP1

    MERXClôture 15 septembre 2026

Clôture dans les 7 jours(457)

  • CubeSat Mission 1 – Osiris-3 Payload

    Canadian Space Agency (CSA)

    MERXClôture 30 août 2026
  • CubeSat Mission 1 – Osiris-3 Payload

    Canadian Space Agency (CSA)

    CanadaBuysClôture 30 août 2026
  • APN - Nicolet Ammunition Storage Area Redevelopment

    Construction de Défense Canada - Région du Québec

    MERXClôture 31 août 2026
  • Robotics targets

    Department of National Defence (DND)

    MERXClôture 31 août 2026
  • EF236-270268 Roof repair on various buildings at the Laval Complex (Phase 3 and Phase 4)

    Department of Public Works and Government Services (PSPC)

    MERXClôture 31 août 2026

Acheteurs les plus actifs

  • Department of Public Works and Government Services (PSPC)87 appels d'offres ouverts
  • Ministère des Transports et de la Mobilité durable (Direction générale de la gestion contractuelle)38 appels d'offres ouverts
  • Ville de Montréal - Service de l'approvisionnement26 appels d'offres ouverts
  • Hydro-Québec.24 appels d'offres ouverts
  • Department of National Defence (DND)23 appels d'offres ouverts

Recevez des alertes instantanées pour les appels d'offres à Québec

TenderScan surveille toutes les grandes sources canadiennes d'appels d'offres et vous avise dès qu'une occasion correspondante est publiée. Configurez vos mots-clés une fois — ne manquez plus jamais une échéance.

Commencer gratuitement